Село Песковатка
Дубовского района Волгоградской области


19:23
Ковид и геополитика: Путин и Трамп — что общего и кто победит? Кургинян о коронавирусе — 9 серия

Лидер движения «Суть времени», философ и политолог Сергей Кургинян убежден, что как бы ни была скверна Россия в ее нынешнем состоянии, она удерживает мир от падения в состояние гораздо более скверное. Чтобы не произошло этого обрушения, ключевым является, во-первых, отстаивание государственности России и, во-вторых, всё большее дистанцирование от Запада. И части российской элиты, решающие эти задачи, должны укрепляться.

Но разрыва с Западом никакая часть нашей элиты не хочет, да и не может себе позволить. Для этого нет ни собственной идеологии (налицо элитная аллергия на нее), ни твердости (налицо желание иметь возможность для любого маневра), ни хорошего союзника – ведь даже Китай не хочет менять нынешний мир, а намерен победить в нем.

Кургинян показывает, что поведение элиты в ситуации мирового коронавирусного тренда только подтверждает подчиненность всех ее частей Западу. Разница лишь в том, что если Собянин безропотно следует этому тренду, завороженный мощью его создателей, то, например, Путин чувствует большой подвох в развернувшемся ковидном экстазе. Но и он не может дернуться, понимая, чем это аукнется. Об альтернативной игре всерьез (на которую был способен СССР и лишь за счет которой он сохранял свое бытие) речи не идет. А значит всё будет продолжать сползать в небытие.

Кургинян считает, что, при всей мизерности шансов на спасение России, они есть. Но эти шансы на спасение – не в надежде на отрезвление нашей элиты. Речь как раз о неэлитной части общества, которая может нечто сделать, но лишь при условии, что проснется и начнет отстаивать реальное бытие. Что и от кого отстаивать?

Политолог подчеркивает, что среди мировых игроков пока никто не взбунтовался против коронавирусного безумия. Трамп маневрирует, понимая, что любая крайность только усилит падение его рейтинга. Китай усиленно поддерживает коронавирусный тренд, стремясь и на этом фронте к мировому лидерству. А Россия, с самого начала послушно взявшая под козырек, теперь пытается маневрировать, наивно считая, что в нынешней ситуации есть несколько разных течений. Но течение одно, поток один – все лишь по-разному барахтаются в нем. А он волочет всех в весьма специфическую реальность. Какова эта наступающая реальность, и какое место в ней остается для человека?

Кургинян предлагает присмотреться, кого поднимает наверх мировая ковидная волна. Ведь это не только фармацевтические гиганты. Это всё, что так или иначе связано с Интернетом и разного рода виртуальными услугами. То есть, от пандемии выиграл так называемый глобальный Виртленд. Цель его – не только торговля и развлечение. Он стремится захватить образование нас и наших детей, всё ближе подходит к тому, чтобы детально изучить каждого, замкнутого на этот Виртленд: изучить как на основе данных, собираемых государственными органами, так и на основе наших собственных запросов, непрерывно ему транслируемых.

Кургинян уверен, что это лишь одна из стадий порабощения человека, и контроль будет только усиливаться. Тем, кто глубоко спит и во сне посмеивается по поводу степени погибельности этой наползающей новой реальности, лидер движения «Суть времени» предлагает ответить себе честно хотя бы на вопрос, каким образом не отдать во власть этого диктата детей? Кто и как способен создать для них полноценную альтернативную среду?

Но этот самый Виртленд, усиленный коронавирусной эпопеей, – только инструмент, посредством которого человечество скручивают в бараний рог. В чьих руках этот инструмент? Чем продолжится начавшаяся череда трансформирующих мир событий?

01:46 Какая часть элиты России должна укрепляться и почему?

04:29 Почему невозможна реальная конфронтация с Западом. Три причины элитной импотенции

11:20 Предположим, что Путин решился бы на то, чтобы выпрыгнуть из коронавирусного глобального тренда…

17:47 Двигаться в тренде опасно, но и свернуть – опасно. Почему Лукашенко дернулся в сторону, а Путин и Трамп – нет?

30:11 Если честно, то шансов на спасение России немного. В чем они?

41:21 Трамп скован определенными силами

45:04 Возможно, китайцы могли бы затормозить коронавирусное безумие. Почему они этого не делают?

51:39 Фармацевтические компании в плюсе. Но кто главный выгодополучатель от ковидного экстаза?

57:47 Вопросы на засыпку для тех, кто спит и не понимает масштаба погибели

1:00:14 Для чего разрушали СССР, и кто хочет скрутить в бараний рог человечество?


Просмотров: 191 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0