Село Песковатка
Дубовского района Волгоградской области


16:58
Экс-глава Пентагона: вероятность ядерной катастрофы теперь больше, чем в холодную войну
Вероятность ядерной катастрофы за последние десять лет увеличилась из-за противоречий между Россией и США, считает бывший глава Пентагона Уильям Перри.
 
ядерная катастрофа


«Природа её (катастрофы. — RT) изменилась, однако опасность реальной катастрофы с ядерным оружием больше, чем была во времена холодной войны из-за угрозы ядерного терроризма и региональной войны — таких возможностей в холодную войну просто не существовало», — приводит издание Army AL&T magazine слова Перри.

Он также отметил вероятность развязывания ядерной войны из-за «ложной тревоги» или в результате неправильной оценки сложившейся ситуации.

«Эти проблемы возникли, потому что в последние десять лет отношение США к России и наоборот становилось всё более агрессивным <…> Они (напряжённые отношения. — RT) только увеличивают риск, на который нам не стоит идти», — добавил он.

В то же время бывший глава Пентагона назвал терроризм наиболее реальной из угроз, допустив, что террористические организации могут получить атомную бомбу, но не смогут ей воспользоваться «если не получат ядерного топлива».

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что, если бы у Украины было ядерное оружие, она была бы похожа на «обезьяну с гранатой».

Оригинал материала: https://russian.rt.com/world/news/328157-pentagon-yadernaya-voina

Просмотров: 282 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2